Підтримуємо Україну у ці важкі для нашої країни дні

вул. Данила Щербаківського, 9А

Київ/Нивки

  • Вінниця
  • Дніпро
  • Запоріжжя
  • І.-Франківськ
  • Кам'янець–Подільській
  • Київ/Нивки
  • Київ/Поділ
  • Львів
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Харків

В поисках равновесия между работой и личной жизнью


Автори: Рахиль Мехта

У человека есть естественная потребность расти и развиваться. Конкретные события нашей жизни становятся решающими, когда мы чувствуем, что происходит прорыв, и, смотря в прошлое, мы можем видеть воодушевление и прожитый опыт, которые тогда нами руководили. Часто в такие моменты мы становимся более целеустремленными и решительными, поэтому способны принимать правильные решения и расширять свои возможности, как, например, предприниматель, готовый провести бессонную ночь в ожидании своей первой продажи, ведомый желанием стать финансово успешным.

Тем не менее многие ощущают неудовлетворенность: как те, кто постоянно достигает своего, так и те, кто менее успешен. Хлопотная работа в гонке за карьерным ростом часто гасит успех, малый и большой, проявляя его переменчивый характер. С течением времени достижения нивелируются, оставляя нас желать большего, что в конце концов приводит к эмоциональному выгоранию и недостатку уверенности в себе.

Концепт «равновесия между работой и личной жизнью» широко пропагандируется в социуме как лекарство от этой хвори. Обычно считается, что более легкая работа либо работа в конкретной отрасли поспособствует установлению лучшего равновесия между работой и личной жизнью. Некоторые организации даже имеют собственные программы по достижению такого баланса, которые вводятся в рамках инициатив для удовлетворения работников. Но вместе с тем нам угрожает поверхносность, потеря возможностей найти решение на более долгое время и открыть тайну бытия. Наверное, легче решить эту проблему, если сначала исследовать само понятие «равновесия между работой и личной жизнью». Для этого разделим ее на составляющие.

У нас, людей, существует способность к действию, но мы часто недооцениваем глубину такой нашей способности. Философы на протяжении многих столетий побуждали нас «познать себя» лучше, для того, чтобы мы могли наполнять наши действия большим смыслом. Суммарное колличество таких действий можна назвать «работой», которую мы проводим на пути к цели, либо для работы и денег, либо для отдыха и даже общения. Мы взаимодействуем в наших отношениях с другими, мы действуем, когда путешевствуем и узнаем мир. Мы так же действуем, когда задаемся вопросом о жизни и ее бесконечных тайнах.

Но существует ли разница между разными видами работ, за которые мы беремся? Если мы заглянем внутрь себя, то с легкостью увидим, что все, что мы делаем, – это сложная согласованность наших мыслей, чувств, энергий и физического тела. Простым примером может быть писание; сначала мы размышляем над чем-то, что хотели бы перенести на бумагу, потом нам нужно объединить наши мысли и действия: взять ручку и направить ее так, чтоб писать слова, отображающие наши мысли.

Для того, чтобы понять это лучше, поразмышляйте над разницей между тем, когда мы что-то делаем по-собственному желанию, и тем, когда действуем принудительно. Физически действие такое же, но мысли, чувства и, как результат, усилия будут абсолютно другими.

Обычно мы не смотрим на наши действия и работу с такой широкой перспективы. Работа для нас – это просто деятельность, приносящая деньги. И мы обвиняем эту работу в отсутствии равновесия в нашей жизни.

«Желая заработать на жизнь, не забывай собственно жить».

Многие древние культуры принимают, что «жизнь» существует повсюду вокруг нас. Какая эта жизнь? Созерцай жизнь в красоте природы! Мы можем узреть магию в том, как гусеница превращается в бабочку, как распускаются листья, в величии горных вершин, в бескрайнем океане, в солнце, безошибочно восходящим и заходящим каждый день.

Узнавать жизнь означает, что вся наша работа (все действия) влияет на наше окружение. Каждое действие намного больше, нежели мы можем представить себе. Наша связь с жизнью означает, что наше окружение влияет на нас; но также означает, что и мы в ответ влияем на него, часто в неизвестный нам способ.

Мы наделены разумом, дабы придать энергию и глубину нашим поступкам и, в свою очередь, нашему окружению. У нас есть возможность добиваться перемен, а не жаловаться на проблемы, дабы подняться над ними так, чтобы они стали нашими вызовами и возможностями роста. Это, так сказать, способность придать, вдохнуть жизнь нашей работе.

Жизнь настолько многогранна, что мы просто не в состоянии постичь ее. Каждое мгновение – это новый шанс установить с ней связь. Философы столетиями указывали нам на что-то, что происходит у нас прямо перед носом – это сама жизнь, вибрирующая и постоянно меняющаяся. Таким образом, работа, казавшаяся нам подарком судьбы в прошлом году, сегодня может казатся хлопотным делом. Если работа и личная жизнь в какой-то момент приходят к равновесию, это еще не означает, что так будет всегда.

Нам следует понять одну простую вещь – чем дольше мы живем, тем вероятнее, что наша работа будет менятся, поскольку мы учимся делать лучше и быстрее. Вместе с тем, к нам приходят новые возможности и вызовы, требующие соответственной реакции.

Когда мы впервые сталкиваемся с новыми преградами, они нас ошеломляют. Но если сосредоточится и напомнить себе, что мы получили еще один шанс на жизненном пути, и помнить о возможности вдохнуть жизнь в нашу работу, эти преграды становятся шагами к нашему росту и совершенству.

Необходимость всегда подстраивается к новым вызовам и есть этим «равновесием». Эмэрсон подчеркивал, что «жизнь – это путь, а не пункт назначения». Жить в равновесии, значит жить наполненной жизнью, принимать все наши вызовы как путь к возростанию. Мудрецы, открывшие настоящий потенциал человека, оставили нам учения о том, как сохранить равновесие, ссылаясь на собственный опыт.

В Индии это равновесие, либо правильная мера, объясняется с помощью трех гун: раджаса, саттвы и тамаса. Раджас – это конкретная крайность, когда наши поступки руководствуются эгоизмом и корысностью. Напротив, тамас – бездеятельность, инерция и апатия, отображающие состояние хаоса и беспорядка. Саттва же есть наиболее уравновешенным состоянием, которое ни в коем случае не является объединением тамаса и раджаса. Это равновесие, правильная мера, помогает нам не впадать в крайности. Она характеризируется также возможностью творить с гармонией.

Для достижения этой гармонии, Будда предложил Срединный Восьмиступенчатый путь. Он предлагает развивать Правильные взгляды и Правильные цели, воплощать их вместе с Правильной речью и Правильными действиями. Когда мы делаем Правильные усилия, мы развиваем осознанность и Правильное внимание, которое в свою очередь способствует лучшему пониманию наших целей, учитывает наш опыт, который мы получили во время прохождения пути к текущему моменту. Это дает толчек к новому прохождению Восьмиступенчатого пути, но теперь уже с очищеными целями и лучшей связью с нашей жизнью.

Поддерживание равновесия между работой и собственной жизнью – в наших руках и для каждого человека естественно желать этого. Может возникать страх перед выходом из зоны комфорта либо ощущение волнения перед неизвестным. Но если мы откроем глаза на действительность вокруг нас, мы узреем незабываемую надпись на стене: «Будь властелином – это твоя жизнь!»

«Я не боюсь штормов, они учат меня управлять своим кораблем».  

Луиза Мей Олькотт

Мы не должны боятся ответственности за то, чего нет в нашей жизни. Лишь тогда, когда мы начнем управлять собственной жизнью, наши достижения станут нашей заслугой, и мы смело будем шагать туда, где еще никогда не были.


Перевод с английского: Лилия Харун

Оригинал статьи тут

Джерело зображень: Photo by Artem Beliaikin from PexelsPille Kirsi from Pexels